RSS

Archivos Mensuales: diciembre 2013

¿Tienen que pagar el IVA las Compañías de Seguros en los siniestros de Comunidades de Propietarios?

En el seguro Multirriesgo de Comunidades, de forma cotidiana surge la duda y con demasiada frecuencia la reclamación, si se indemniza a un perjudicado por Responsabilidad Civil en base a un presupuesto de reparación, en vez de en una factura, sin liquidar el Impuesto sobre el Valor Añadido ( IVA ) por parte de la Aseguradora. Los consultantes habituales son los Administradores de Fincas y para ellos vamos a dar respuesta, siguiendo el criterio de la Dirección General de Tributos al interpretar la ley sobre el IVA.

El artículo 4 en su apartado 1 establece que las entregas de bienes y prestaciones de servicios realizadas en el ámbito espacial del impuesto por empresarios o profesionales a título oneroso, con carácter habitual u ocasional, en el desarrollo de su actividad empresarial o profesional, incluso si se efectúan a favor de los propios socios, asociados, miembros o partícipes de las entidades que las realicen, estarán sujetas al Impuesto. Por ejemplo la reparación en varios pisos de un siniestro por rotura de bajante general.

El artículo 5 apartado 2 dice que “son actividades empresariales o profesionales las que impliquen la ordenación por cuenta propia de factores de producción materiales y humanos o de uno de ellos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios. Por ejemplo los realizados por albañiles, pintores, fontaneros.

Por lo tanto los servicios de reparación efectuados en una Comunidad de Propietarios, en el caso que nos ocupa, a consecuencia de un siniestro, estarán sujetos al IVA, salvo que se establezca algún supuesto de exención para los mismos, independientemente de la identidad del destinatario de los mismos. Actualmente no es el caso.

Ahora bien, el artículo 78 dice que la Base Imponible ( B.I) está constituida por el importe total de la contraprestación de las operaciones sujetas al impuesto, procedente del destinatario o de terceras personas y además que no se incluirán en la B.I. las cantidades percibidas por razón de indemnizaciones, distintas de las mencionadas en el apartado anterior, que por su naturaleza y función no constituyan contraprestación o compensación de las entregas de bienes o servicios sujetas al impuesto.

Por lo tanto cuando se realiza el pago de la indemnización a un perjudicado, si no hay operación sujeta al impuesto no procede repercusión alguna del tributo, en consecuencia sin operación sujeta a tributación no procede la expedición de factura, siendo perfectamente aceptable la entrega de cualquier otro documento con el que se justifique el cobro del importe correspondiente. Por ejemplo un recibí.

Puede ocurrir posteriormente que el damnificado tenga que soportar el IVA, cuando le presten, efectivamente, los servicios de reparación por parte de empresarios o profesionales, en cuyo caso podría solicitar a la aseguradora, una vez extendida la factura, su reintegro.

En resumidas cuentas, si la Compañía de Seguros perita e indemniza en base a un presupuesto no hay que añadir al importe de la indemnización el IVA, porque la reparación todavía no se ha efectuado y no existe la certeza de si se efectuará.

José Silva, director técnico de JOSE SILVA CORREDURÍA DE SEGUROS. 25/11/2013

Anuncios
 

Etiquetas: , , ,